Personenverzeichnis  |  Faculty and Staff Directory

Professorinnen und Professoren  |  Professors
keppler_web.jpgProf. Dr. Angela Keppler
Haus Oberrhein (607), Rheinvorlandstr. 5,
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2299
Fax: +49 (0)621 181 -3114
E-Mail: keppler@uni-mannheim.de
kohring
Prof. Dr. Matthias Kohring
Geschäftsführender Direktor
Head of Department
Haus Oberrhein (507), Rheinvorlandstr. 5,
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -1293
Fax: +49 (0)621 181 -1399
E-Mail: M.Kohring@uni-mannheim.de
Prof. Dr. Peter Vorderer
Haus Oberrhein (602), Rheinvorlandstr. 5,
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2610
Fax: +49 (0)621 181 -3939
E-Mail: vorderer@uni-mannheim.de
Prof. Dr. Hartmut Wessler
Haus Oberrhein (503), Rheinvorlandstr. 5,
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2300
Fax: +49 (0)621 181 -1399
E-Mail: wessler@uni-mannheim.de
Verwaltungspersonal  |  Administrative Staff

Lena-Marei Wiessner
Sekretärin
Lehrstuhlsekretariat
(Prof. Dr. Kohring)

Publikumszeiten
Haus Oberrhein (504), Rheinvorlandstr. 5,
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2491
Fax: +49 (0)621 181 -3114
E-Mail: wiessner@uni-mannheim.de
Katrin JacobiKatrin Jacobi
Sekretärin
(Prof. Dr. Eder, Prof. Dr. Keppler)

Publikumszeiten
Haus Oberrhein (608/701), Rheinvorlandstr. 5,
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3391 (Sekretariat Prof. Dr. Eder)
Tel.: +49 (0)621 181 -2299 (Sekretariat Prof. Dr. Keppler)
Fax: +49 (0)621 181 -3114
E-Mail: kjacobi@mail.uni-mannheim.de
karenpic.jpg
Karen Kent
Sekretärin
(Prof. Dr. Vorderer)

Publikumszeiten
Haus Oberrhein (603), Rheinvorlandstr. 5,
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2620
Fax: +49 (0)621 181 -3939
E-Mail: kkent@rumms.uni-mannheim.de
ValiguraMarianne Valigura
Sekretärin
(Prof. Dr. Wessler)

Publikumszeiten
Haus Oberrhein (504), Rheinvorlandstr. 5,
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3666
Fax: +49 (0)621 181 -1399
E-Mail: valigura@rumms.uni-mannheim.de
Akademische Ratsstellen
Dr. Karin Knop, Akademische Rätin (Farbe)Dr. Karin Knop
Akademische Rätin
Haus Oberrhein (704), Rheinvorlandstr. 5,
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3638
Fax: +49 (0)621 181 -3114
E-Mail: knop@uni-mannheim.de
peltzer_web.jpgDr. Anja Peltzer
Akademische Rätin
(Prof. Dr. Keppler)
Haus Oberrhein (606), Rheinvorlandstr. 5,
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2302
Fax: +49 (0)621 181 -3114
E-Mail: peltzer@uni-mannheim.de
wagenknecht_web.jpgDr. Andreas Wagenknecht
Akademischer Rat
Haus Oberrhein (506), Rheinvorlandstr. 5,
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)0621 181 -1291
Fax: +49 (0)621 181 - 3114
E-Mail: awagenkn@rumms.uni-mannheim.de
Wissenschaftlicher Dienst  |  Research Associates

Sevda Can Arslan, MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Prof. Dr. Kohring)
Haus Oberrhein (509), Rheinvorlandstr. 5,
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3080
Fax: +49 (0)621 181 -1399
E-Mail: arslan@uni-mannheim.de
Rainer Freudenthaler, M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
(Prof. Dr. Wessler)
Haus Oberrhein (505), Rheinvorlandstr. 5
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3667
Fax: +49 (0)621 181 -1399
E-Mail: rfreuden@mail.uni-mannheim.de

Annabell Halfmann, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin 
(Prof. Dr. Vorderer)
Haus Oberrhein (605), Rheinvorlandstr.5
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3937
Fax: +49 (0)621 181 -3939
halfmann@uni-mannheim.de

Kristina John, Dipl.-Sozialwiss. 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Prof. Dr. Wessler)
Research & Study Centre (RSC), D7, 27,
68159 Mannheim 
Tel.: +49 (0)621 181 -2571 
Fax: +49 (0)621 181 -1399
E-Mail: kristina.john@uni-mannheim.de

Maike Kohler
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Haus Oberrhein (505), Rheinvorlandstr. 5,
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0) 621 181 -2303
E-Mail: mklueber@mail.uni-mannheim.de
charlotte_loeb.jpg
Charlotte Löb, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Prof. Dr. Wessler)
Mannheimer Zentrum für europäische Sozialforschung (MZES)
A5, 6 Gebäude A, Raum 208
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3667
Fax: +49 (0)621 181 -1399
Email: cloeb@mail.uni-mannheim.de
 Dr. Matthias Potthoff
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
(Prof. Dr. Kohring)
Haus Oberrhein (510), Rheinvorlandstr. 5,
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -1299
Fax: +49 (0)621 181 -1399
E-Mail: m.potthoff@uni-mannheim.de


Dr. Diana Rieger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin 
(Prof. Dr. Vorderer)


Haus Oberrhein (604), Rheinvorlandstr. 5,
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3956
E-Mail: diana.rieger@uni-mannheim.de

Dr. Eike Mark Rinke
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
(Prof. Dr. Wessler)
Mannheimer Zentrum für Europäische Sozialforschung
A5, 6, Gebäude A, Raum 244
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3689
Fax: +49 (0)621 181 -1399
E-Mail: rinke@uni-mannheim.de

David Schieferdecker, M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
(Prof. Dr. Wessler)
Haus Oberrhein (501), Rheinvorlandstraße 5
Tel.: +49 (0)621 181 -3666
Fax: +49 (0)621 181 -1399
E-Mail: d.schieferdecker@phil.uni-mannheim.de
Dr. Frank Schneider
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
(Prof. Dr. Vorderer)
Haus Oberrhein (605), Rheinvorlandstr. 5,
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3938
Fax: +49 (0)621 181 - 3939
E-Mail: frank.schneider@uni-mannheim.de
David Suderland
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
(Prof. Dr. Angela Keppler)
Haus Oberrhein (606), Rheinvorlandstr. 5,
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3122
Fax: +49 (0)621 181 -3114
E-Mail: suderland@uni-mannheim.de
Carina Weinmann, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Prof. Dr. Vorderer)
Haus Oberrhein (710), Rheinvorlandstr. 5,
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3397
Fax: +49 (0)621 181 -3939
E-Mail: cweinman@mail.uni-mannheim.de



Fabian Zimmermann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
(Prof. Dr. Kohring)
Haus Oberrhein (Raum 509), Rheinvorlandstr. 5, 
68159 Mannheim 
Tel.: (0621) 181 -3080
Fax: (0621) 181 -1399
E-Mail: fabian.zimmermann@uni-mannheim.de

Tutorinnen und Tutoren/Studentische Hilfskräfte

Teaching Assistants and Student Assistants

Patrick Haffner
Studentische Hilfskraft
(Prof. Dr. Wessler)
E-Mail: hhaffner@mail.uni-mannheim.de
Frederic Hopp
Studentische Hilfskraft
(Prof. Dr. Vorderer)
E-Mail: fhopp@mail.uni-mannheim.de
Tanja Krämer
Studentische Hilfskraft
(Prof. Dr. Vorderer)
E-Mail: takraeme@mail.uni-mannheim.de


Susanne Nachtsheim

Studentische Hilfskraft
(Prof. Dr. Vorderer)


Email: snachtsh@mail.uni-mannheim.de

Paulina Solka
Studentische Hilfskraft
(Prof. Dr. Keppler)
E-Mail: psolka@mail.uni-mannheim.de

Juliane Queck
Studentische Hilfskraft
(Prof. Dr. Kohring)
E-Mail: jqueck@mail.uni-mannheim.de

Jessica Vetter
Studentische Hilfskraft
(Prof. Dr. Keppler)
E-Mail: jevetter@mail.uni-mannheim.de