Personenverzeichnis  |  Faculty and Staff Directory

Professorinnen und Professoren  |  Professors
keppler_web.jpgProf. Dr. Angela Keppler
Geschäftsführende Direktorin
Head of Department
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 427
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2299
Fax: +49 (0)621 181 -3114
E-Mail: keppler@uni-mannheim.de
kohring
Prof. Dr. Matthias Kohring
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 426
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -1293
Fax: +49 (0)621 181 -1399
E-Mail: M.Kohring@uni-mannheim.de
Prof. Dr. Peter Vorderer
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 424
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2610
Fax: +49 (0)621 181 -3939
E-Mail: vorderer@uni-mannheim.de
Prof. Dr. Hartmut Wessler
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 425
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2300
Fax: +49 (0)621 181 -1399
E-Mail: wessler@uni-mannheim.de
Verwaltungspersonal  |  Administrative Staff

Lena-Marei Wiessner
Sekretärin
Lehrstuhlsekretariat
(Prof. Dr. Kohring)

Publikumszeiten
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 433
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2491
Fax: +49 (0)621 181 -3114
E-Mail: wiessner@uni-mannheim.de
Katrin JacobiKatrin Jacobi
Sekretärin
(Prof. Dr. Eder, Prof. Dr. Keppler)

Publikumszeiten
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 432
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3391 (Sekretariat Prof. Dr. Eder)
Tel.: +49 (0)621 181 -2299 (Sekretariat Prof. Dr. Keppler)
Fax: +49 (0)621 181 -3114
E-Mail: kjacobi@mail.uni-mannheim.de
karenpic.jpg
Karen Kent
Sekretärin
(Prof. Dr. Vorderer)

Publikumszeiten
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 435 
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2620
Fax: +49 (0)621 181 -3939
E-Mail: kkent@rumms.uni-mannheim.de
ValiguraMarianne Valigura
Sekretärin
(Prof. Dr. Wessler)

Publikumszeiten
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 434
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3666
Fax: +49 (0)621 181 -1399
E-Mail: valigura@rumms.uni-mannheim.de
Akademische Ratsstellen
Dr. Karin Knop, Akademische Rätin (Farbe)Dr. Karin Knop
Akademische Rätin
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 436
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3638
Fax: +49 (0)621 181 -3114
E-Mail: knop@uni-mannheim.de
peltzer_web.jpgDr. Anja Peltzer
Akademische Rätin
(Prof. Dr. Keppler)
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 428
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -2302
Fax: +49 (0)621 181 -3114
E-Mail: peltzer@uni-mannheim.de
wagenknecht_web.jpgDr. Andreas Wagenknecht
Akademischer Rat
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 429
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)0621 181 -1291
Fax: +49 (0)621 181 - 3114
E-Mail: awagenkn@rumms.uni-mannheim.de
Wissenschaftlicher Dienst  |  Research Associates

Sevda Can Arslan, MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Prof. Dr. Kohring)
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 437
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3080
Fax: +49 (0)621 181 -1399
E-Mail: arslan@uni-mannheim.de
Rainer Freudenthaler, M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
(Prof. Dr. Wessler)
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 452
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3667
Fax: +49 (0)621 181 -1399
E-Mail: rfreuden@mail.uni-mannheim.de

Annabell Halfmann, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin 
(Prof. Dr. Vorderer)
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 444
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3937
Fax: +49 (0)621 181 -3939
halfmann@uni-mannheim.de

Maike Kohler
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 452
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0) 621 181 -2303
E-Mail: mklueber@mail.uni-mannheim.de
charlotte_loeb.jpg
Charlotte Löb, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Prof. Dr. Wessler)
Mannheimer Zentrum für europäische Sozialforschung (MZES)
A5, 6 Gebäude A, Raum 208
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3667
Fax: +49 (0)621 181 -1399
Email: cloeb@mail.uni-mannheim.de
 Dr. Matthias Potthoff
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
(Prof. Dr. Kohring)
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 438
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -1299
Fax: +49 (0)621 181 -1399
E-Mail: m.potthoff@uni-mannheim.de


Dr. Diana Rieger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin 
(Prof. Dr. Vorderer)


B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 423
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3956
E-Mail: diana.rieger@uni-mannheim.de

Dr. Eike Mark Rinke
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
(Prof. Dr. Wessler)
Mannheimer Zentrum für Europäische Sozialforschung
A5, 6, Gebäude A, Raum 244
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3689
Fax: +49 (0)621 181 -1399
E-Mail: rinke@uni-mannheim.de

David Schieferdecker, M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
(Prof. Dr. Wessler)
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 452
Tel.: +49 (0)621 181 -3666
Fax: +49 (0)621 181 -1399
E-Mail: d.schieferdecker@phil.uni-mannheim.de
Dr. Frank Schneider
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
(Prof. Dr. Vorderer)
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 422
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3938
Fax: +49 (0)621 181 - 3939
E-Mail: frank.schneider@uni-mannheim.de
David Suderland
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
(Prof. Dr. Angela Keppler)
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 443
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3122
Fax: +49 (0)621 181 -3114
E-Mail: suderland@uni-mannheim.de
Carina Weinmann, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Prof. Dr. Vorderer)
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 444
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3397
Fax: +49 (0)621 181 -3939
E-Mail: cweinman@mail.uni-mannheim.de

Julia Winkler, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Prof. Dr. Vorderer)
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 451
68159 Mannheim
Tel.: +49 (0)621 181 -3965
Fax: +49 (0)621 181 -3939
E-Mail: juwinkle@mail.uni-mannheim.de



Fabian Zimmermann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
(Prof. Dr. Kohring)
B 6, 30-32, 4. Stock, Zimmer 437 
68159 Mannheim 
Tel.: (0621) 181 -3080
Fax: (0621) 181 -1399
E-Mail: fabian.zimmermann@uni-mannheim.de

Tutorinnen und Tutoren/Studentische Hilfskräfte

Teaching Assistants and Student Assistants

Patrick Haffner
Studentische Hilfskraft
(Prof. Dr. Wessler)
E-Mail: hhaffner@mail.uni-mannheim.de
Frederic Hopp
Studentische Hilfskraft
(Prof. Dr. Vorderer)
E-Mail: fhopp@mail.uni-mannheim.de
Tanja Krämer
Studentische Hilfskraft
(Prof. Dr. Vorderer)
E-Mail: takraeme@mail.uni-mannheim.de


Susanne Nachtsheim

Studentische Hilfskraft
(Prof. Dr. Vorderer)


Email: snachtsh@mail.uni-mannheim.de

Paulina Solka
Studentische Hilfskraft
(Prof. Dr. Keppler)
E-Mail: psolka@mail.uni-mannheim.de

Juliane Queck
Studentische Hilfskraft
(Prof. Dr. Kohring)
E-Mail: jqueck@mail.uni-mannheim.de

Jessica Vetter
Studentische Hilfskraft
(Prof. Dr. Keppler)
E-Mail: jevetter@mail.uni-mannheim.de